2006四国ツーリング
初めての四国入り!
僕は色々ツーリングしてきたが、四国に入ったことが無かった。会社の夏休みに、会社の人と3人で四国にツーリングすることにした。
今回はキャンプでなく、宿に泊るのでいつもならあまりやらないツーリング計画を立てるとこから始まっているが、僕はあんまり考えていなかった。
寮に集合。 SR400のチャタニ君。(小さいほう) バリオス250のキシモト君。(大きいほう) |
|
この日は快晴。高速道路で四国入りすべく走る。 ちなみに四国には高速でいくよりフェリーのほうが安い。 |
|
四国上陸、では無く、ココは淡路島。 淡路島を走りたいってことで、淡路島で高速を降りて走ってみた。 キシモト氏よこになる。でかい方 |
|
割とつまらなかった淡路島を抜けて、ついに四国上陸。 徳島県に入る。そして徳島市に行き、え? 有料駐車場?? ツーリング中に有料駐車場ははじめてだぁ〜 |
|
そして本屋へ。 グルメなかれらは昼ご飯にただならぬこだわりを持っていた! 本を読んでうまい店を調べているんだ! |
|
そして行ってみたうまい店。徳島だったら徳島ラーメンだよね! 人がいっぱいいる。有名店だけにはやっている。 |
|
思わず食べたああとに撮影。肉がたくさん入ってた。これが徳島か! |
|
そして我々は香川に入り細い道を激走! この日は日差しが強く、半そでの彼らは日焼けで痛いとか言っていた。やっぱり、半そでは、やばいぜ! |
|
そして、香川といえばうどんだよね。 「やまうち」というところ。結構有名なうどん屋みたい |
|
イカげそのてんぷらをトッピングしてうどんをいただく。大盛りにしたら結構量があった。安いしオトクだね。 いつものことだが味は良くわからない。 この二人もうまいといっていたし、たぶんおいしい。 |
|
そして、北上してユースホステル「海岸寺」に到着。おばちゃんがとてもインパクトがある |
|
直ぐ裏が瀬戸内海なので泳ぐことにした。かなり遠浅。 砂がどろっぽかったかな。 |
|
2日目 朝、お経を唱えることになった。おばちゃんの後について本に書いてあるのを読む。普段ならあり得ない体験。 そして、「朝ご飯用意してありますよ〜」 たしか素泊まりだったはずだが、我々の印象が良かったからサービスしてくれたのか?朝ご飯を食べさせてもらう。そして 「500円ね」 いかしてるな〜 |
|
南下して大歩危、小歩危。 そのご高知に向かう |
|
高知で、またしても有料駐車場に止める。 そして、鯨の肉を使った料理を食べる。1500円くらい。四国と鯨は関係あるのか? 「こんな街中で食事しなくてもいいじゃん」と思う。 まったくブルジョワだな! |
|
西に行き、四国カルストに向かう。細くて急な峠道を登る。猛暑に加えてスピードが出ないため冷却がイマイチで、かつアクセルを回すので水温がどんどん上がる。四国らしい道路だ。 しばらくするとSRのチャタニ君がいなくなった 「バイク壊れたかもしれない」と頂上にやっとついたチャタニ君。アクセル開けても加速しないとのこと。SRは空冷で、水温計がないのでオーバーヒートに気が付かなかったのだね。 かれはあまりツーリングしないので経験もあまり無いのが災いしたな。 |
|
四国カルスト。非常に景色がよい。白い石がごろごろしている。 |
|
その日はユースホステルに宿泊。 なんと、晩御飯は居酒屋! でもバイクできたから酒は飲まない!食事だけ! こいつは豪遊だ! 贅沢はニッポンの、いや、ライダーの敵だ! 煮えたぎる雑炊?を無理やりキシモト君に食べさせてすまない。舌ヤケドして味を楽しめなかったのではないかと心配。 |
|
3日目 ちゃたにさん、バイクを出す時点でこかす。しかしそこは何度もこかしてるチャタニさん。どこに傷がついたかわからない。クラッチレバーが折れたのでスパナとビニールテープとインシュロックで補修してあげる。 ココで我々は分かれる。僕は走って帰るが、彼らはフェリーで帰ることになった。距離にたいして時間もあるし、走ってかえれるなら走って帰ればいいのに。 |
|
一人になって、行ってみたかった最後の清流「四万十川」に行ってみる。これは沈下橋。いろんなところにある。 |
|
お昼は「道の駅すさき」でカツオのたたき的丼ぶり。850円くらいかな? いつもなら吉野家、すき屋、松屋、ココ一番屋、コンビニなんだけどな〜 前日までの余波がこんなところに現れた。 でもなかなかおいしかった。ごはんはもう少しボリュームがほしい。 |
|
温泉雑誌の特典で無料では入れる温泉があるので行ってみた。「祖谷渓温泉」道は細いが、温泉はなかなか面白い。ケーブルカーで河原に下りたところにあるのだ。 お湯はぬるめ。普通に入ると1500円する高級温泉。 |
|
日本一高いところにある小便小僧。 祖谷渓温泉そばにある。 なんでもこの道の工事のときに、子供が度胸試しでやってるのが元になったみたい。 |
|
かずら橋を素通りし、国道439を東へ向かう。剣山周辺なのだが、国道でも道が細く、くねくねしていてかつ長いので疲れる。 そして、さらに通王止め。峠に着てからこの表示。もっと早く出してくれ。北に向かう道があったからよかったけど。 |
|
四国の締めはほかほか弁当である。最後になってやっとマイペースを取り戻した。 そして徳島から高速にのり四国を出て、滋賀に帰った。 |
初めての四国ツーリングでした。他の二人との温度差を感じることもありましたが、僕にとっての温泉と。彼らにとっての食事は似たようなものっぽい。
このツーリングにより、自転車でもバイクでもツーリングしてない都道府県は沖縄だけになった。
バイクの先頭に戻る